Bolsa de trabajo en Mexico
       

Bolsa de Trabajo
  • Ver empleos
  • Lista de empresas
  • Otros países
  • Preguntas y respuestas

  • Currículos
  • Agregar currículum
  • Modificar currículum
  • Eliminar currículum
  • Preguntas y respuestas

  • Envío de Ofertas
  • Ofertas en su buzón
  • Modificar suscripción
  • Eliminar suscripción
  • Preguntas y respuestas

  • Empresas
  • Registre su empresa
  • Panel de control
  • Buscar currículos
  • Preguntas y respuestas

  • Este sitio acepta



    Ciateq A.C.
    http://www.ciateq.mx
     
    Dirección:  Av. del Retablo No. 150
    Col. Constituyentes Fovissste
    Querétaro - 76150
    Querétaro
    Contacto:  Esthela Lecona Azuara
    Correo-E:  


    Información sobre la empresa:

    Centro Público de Investigación y Desarrollo Tecnológico con más de 30 años de impulsar la competitividad de las empresas en nuestro país. Ubicada en Querétaro, con sedes en Aguascalientes,San Luis Potosí, Tabasco, Edo. de México, Hidalgo y Veracruz. Dependencia de CONACYT
    ESPECIALIDADES: Plásticos y Materiales Avanzados, Telecomunicaciones y Tecnologías de Información, Control Automático, Sistemas de Medición, Ingeniería de Diseño, Sistemas Mecánicos, Procesos Especializados, Ingeniería de Plantas,Prototipos y Herramentales.Maestrías en Manufactura Avanzada y Control Automático

    Ofertas de empleo vacantes:

    1. - Mecánico Ajustador

    Edad de 25 a 45 años. Nivel académico mínimo de Técnico en maquinas herramientas. Experiencia de 5 años como mecánico ajustador en el área de moldes de inyección de plástico ó similares Habilidades en decisión de criterio, sentido común, aptitud analítica, seguir procedimientos Conocimientos de manejo de materiales (aceros), manejo y control de maquinas (fresadora, rectificadora, torno, electroerosión) y equipos de taller mecánico. FUNCIONES BÁSICAS: Realización de actividades de calibración y ajuste de ..... (continúa)

    Localidad: San Luis Potosí - S. Luis Potosí
    Salario: abierto
    Fecha: 17 de mayo de 2012
     
    2. - Practicante de Mercadotecnia

    Experiencia en telemarketing Experiencia en realizar estudios de mercado 2 Con Iniciativa 3 Extrovertidos 4 Dinámicos…

    Localidad: San Luis Potosí - S. Luis Potosí
    Salario: Beca económica mensual
    Fecha: 18 de mayo de 2012
     
    3. - Líder de Proyecto (2)

    Requisitos Estudios de ingeniería cualquier especialidad. Con título, cédula profesional y 15 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: aseguramiento de calidad, coordinación y control de obras, elaboración y revisión de ingeniería básica y de detalle (memorias de cálculo, planos, levantamientos en campo, revisiones de planos y dibujos del fabricante de equipos y materiales, diagramas de flujo, hoja de datos, típicos de instalación, diagramas lógicos operacionales, volúmenes de obra, índice ..... (continúa)

    Localidad: México - D. Federal
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    4. - Especialista Obra Pública (2)

    Requisitos Estudios de licenciatura preferentemente en cualquiera de las siguientes carreras: Titulado en Ing. Civil; Ing. Mecánico; Ing. Mecánico-Electricista; Ing. Electricista; Ingeniero-Arquitecto; Arquitecto e Ingeniero en otra especialidad afín a la construcción o alguna otra licenciatura que según los requerimientos de trabajo sea necesaria, deberá acreditar una experiencia mínima de 10 años en el área de OBRA PÚBLICA. Idioma inglés. (Interprete mínimo un 80 % de inglés técnico). Control de todas las ..... (continúa)

    Localidad: México - D. Federal
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    5. - Analista de Precios Unitarios (2)

    Requisitos Estudios de licenciatura preferentemente en cualquiera de las siguientes carreras: Titulado en Ing. Civil; Ing. Mecánico; Ing. Mecánico-Electricista; Ing. Electricista; Ingeniero-Arquitecto; Arquitecto e Ingeniero en otra especialidad afín a la construcción o alguna otra licenciatura que según los requerimientos de trabajo sea necesaria, deberá acreditar una experiencia mínima de 10 años en el área de precios unitarios. Idioma inglés. (Interprete mínimo un 50 % de inglés técnico). Que registre y ..... (continúa)

    Localidad: México - D. Federal
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    6. - Coordinador de Ingeniería (2)

    Requisitos Licenciatura en ingeniería. Titulado. Posgrado en ingeniería de proyectos o administración de proyectos (deseable). 15 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: supervisión y control de obras, elaboración y revisión de ingeniería básica y de detalle (memorias de cálculo, planos, levantamientos en campo, revisiones de planos y dibujos del fabricante de equipos y materiales, diagramas de flujo, hoja de datos, típicos de instalación, diagramas lógicos operacionales, volúmenes de ..... (continúa)

    Localidad: México - D. Federal
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    7. - Especialista Ingeniería (22)

    Requisitos Estudios de ingeniería, de acuerdo al área donde se va a desempeñar. Profesionistas con título profesional y 10 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: Supervisión y control de obras, elaboración y revisión de ingeniería básica y de detalle (memorias de cálculo, planos, levantamientos en campo, revisiones de planos y dibujos del fabricante de equipos y materiales, diagramas de flujo, hoja de datos, típicos de instalación, diagramas lógicos operacionales, volúmenes de obra, ..... (continúa)

    Localidad: México - D. Federal
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    8. - Coordinador de Procura (2)

    Requisitos Estudios de Ingeniería variable, de acuerdo al área donde se va a desempeñar. Con título, cédula profesional y 7 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en la especialidad que va a coordinar dentro del proyecto. Conocimiento de normas y especificaciones internas de PEMEX Refinación y códigos estándares nacionales e internacionales. Conocimiento y experiencia de la construcción de obras, realización de pruebas en materiales y ensayos no destructivos. Conocimiento de Procesos ..... (continúa)

    Localidad: México - D. Federal
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    9. - Supervisor Inspección (6)

    Requisitos Estudios de Ingeniería variable, de acuerdo al área donde se va a desempeñar. Con título, cédula profesional y 5 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en la especialidad que va a Coordinar dentro del Proyecto. Conocimiento de normas y especificaciones internas de PEMEX Refinación y códigos estándares nacionales e internacionales. Conocimiento y experiencia de la construcción de obras, realización de pruebas en materiales y ensayos no destructivos. Conocimiento de procesos ..... (continúa)

    Localidad: México - D. Federal
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    10. - Residente de Construcción (Construcción, Pruebas y Puesta en Servicio)

    Requisitos Estudios de Ingeniería variable. Con título, cédula profesional y 12 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: aseguramiento de calidad, coordinación, supervisión y control de obras, elaboración y revisión de ingeniería básica y de detalle (memorias de cálculo, planos, levantamientos en campo, revisiones de planos y dibujos del fabricante de equipos y materiales, diagramas de flujo, hoja de datos, típicos de instalación, diagramas lógicos operacionales, volúmenes de obra, ..... (continúa)

    Localidad: Tula - Hidalgo
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    11. - 7 Especialistas Construcción (Construcción,Pruebas y Puesta en Servicio)

    Licenciatura ingeniería (química, mecánica, eléctrica, civil o industrial u otra fines) titulado. 12 años de experiencia total en construcción, instalación, pre-comisionamiento, comisionamiento, arranque multidisciplinario en la industria de gas y petróleo, Así como elaboración de dictámenes técnicos, participación en juntas de aclaraciones técnicas, conocimiento de normas y especificaciones internas de PEMEX Refinación y códigos estándares nacionales e internacionales. Excelentes habilidades de ..... (continúa)

    Localidad: Tula - Hidalgo
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    12. - Especialista en Calidad

    Requisitos Profesionista con título profesional y 5 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: coordinación, planeación y realización de auditorías a sistemas de aseguramiento de calidad, elaboración de dictámenes técnicos, participación en juntas de aclaraciones técnicas, visitas a campo, conocimiento de normas y especificaciones internas de PEMEX Refinación y códigos estándares nacionales e internacionales.

    Localidad: Tula - Hidalgo
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    13. - Especialista Seguridad (2)

    Requisitos Estudios de ingeniería industrial, química, petrolera y/o civil, de acuerdo al área donde se va a desempeñar. Profesionista con título profesional y 5 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: seguridad, trámites y documentos requeridos para el personal que sale a obra, seguridad industrial (leyes, políticas, normas, procedimientos, reglamentos y estatutos relativos al área de seguridad industrial, protección ambiental e higiene ocupacional). Primeros auxilios. Ecología y medio ..... (continúa)

    Localidad: Tula - Hidalgo
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    14. - Especialista MEBI-METI

    Requisitos Estudios de Ingeniería variable. Con título, cédula profesional y 5 años de experiencia mínimo. Manejo de maqueta electrónica en sistema PDS para navegar. Manejo avanzado de AutoCAD, Microsoft Office, empleo del idioma Inglés avanzado (70% - 80%). Manejo de software en el área de aplicación.

    Localidad: Tula - Hidalgo
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    15. - Residente de Construcción

    Requisitos Estudios de Ingeniería variable. Con título, cédula profesional y 12 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: aseguramiento de calidad, coordinación, supervisión y control de obras, elaboración y revisión de ingeniería básica y de detalle (memorias de cálculo, planos, levantamientos en campo, revisiones de planos y dibujos del fabricante de equipos y materiales, diagramas de flujo, hoja de datos, típicos de instalación, diagramas lógicos operacionales, volúmenes de obra, ..... (continúa)

    Localidad: Salamanca - Guanajuato
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    16. - Especialista en Construcción (7)

    Requisitos Licenciatura ingeniería (química, mecánica, eléctrica, civil o industrial u otra fines) titulado. 12 años de experiencia total en construcción, instalación, pre-comisionamiento, comisionamiento, arranque multidisciplinario en la industria de gas y petróleo, Así como elaboración de dictámenes técnicos, participación en juntas de aclaraciones técnicas, conocimiento de normas y especificaciones internas de PEMEX Refinación y códigos estándares nacionales e internacionales. Excelentes habilidades de ..... (continúa)

    Localidad: Salamanca - Guanajuato
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    17. - Especialista en Calidad

    Requisitos Profesionista con título profesional y 5 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: coordinación, planeación y realización de auditorías a sistemas de aseguramiento de calidad, elaboración de dictámenes técnicos, participación en juntas de aclaraciones técnicas, visitas a campo, conocimiento de normas y especificaciones internas de PEMEX Refinación y códigos estándares nacionales e internacionales.

    Localidad: Salamanca - Guanajuato
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    18. - Especialista Seguridad (2)

    Requisitos Estudios de ingeniería industrial, química, petrolera y/o civil, de acuerdo al área donde se va a desempeñar. Profesionista con título profesional y 5 años de experiencia mínimo, comprobable con documentos en: seguridad, trámites y documentos requeridos para el personal que sale a obra, seguridad industrial (leyes, políticas, normas, procedimientos, reglamentos y estatutos relativos al área de seguridad industrial, protección ambiental e higiene ocupacional). Primeros auxilios. Ecología y medio ..... (continúa)

    Localidad: Salamanca - Guanajuato
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     
    19. - Especialista MEBI-METI

    Requisitos Estudios de Ingeniería variable. Con título, cédula profesional y 5 años de experiencia mínimo. Manejo de maqueta electrónica en sistema PDS para navegar. Manejo avanzado de AutoCAD, Microsoft Office, empleo del idioma Inglés avanzado (70% - 80%). Manejo de software en el área de aplicación.

    Localidad: Salamanca - Guanajuato
    Salario: abierto
    Fecha: 23 de mayo de 2012
     





    Agregue CompuTrabajo México a su lista de favoritos

    Haga de CompuTrabajo México su página de inicio

    Copyright © DGNET LTD.